Генеральный директор Хамитов Д.Д. стал лауреатом республиканского конкурса “Руководитель года-2022”

Сегодня в казанском ГТРК «Корстон» состоялась награждение лауреатов республиканского общественного конкурса «Руководитель года-2022». В церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев и Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Рустам Минниханов отметил, что конкурс «Руководитель года» – это хорошая возможность поблагодарить трудовые коллективы и их руководителей за вклад в развитие нашей республики. Далее приводим текст выступления Президента Татарстана:

«Уходящий год был очень непростым. Мы столкнулись с ограничениями во внешней торговле, нарушением логистических цепочек, перекрытием доступа к технологиям и финансам. Важно, что в этих условиях мы работали вместе, единой командой. Хочу поблагодарить руководителей наших предприятий, которые невзирая на эти вызовы обеспечили бесперебойную работу, сохранили свои трудовые коллективы.

Отдельные слова признательности хочу выразить предприятиям и общественным организациям, которые в рамках Специальной военной операции оказывают гуманитарную помощь, поддерживают военнослужащих и добровольцев, помогают вынужденным переселенцам и беженцам. Также всесторонняя поддержка оказывается в рамках республиканского движения “Ярдәм янәшә! Помощь рядом!”. Только за последние 3 месяца было сформировано и направлено 635 тонн гуманитарного груза. Благодарю всех и каждого за оказываемую помощь. Многие из них сегодня в зале.

Сегодня наша главная задача – забота о семьях наших воинов. Особенно это важно в преддверии Нового года. Прошу каждого руководителя уделить внимание и помочь семьям военнослужащих, призванных с вашего предприятия.

Безусловно, в текущих условиях большая нагрузка приходится на предприятия ОПК. Сегодня они выполняют стратегическую задачу, наращивая поставки в войска современного вооружения и техники. Хочу поблагодарить коллективы предприятий ОПК за их труд и вклад в обеспечение безопасности и обороноспособности нашего государства.

Несмотря ни на что Татарстан сохранил лидирующие позиции по ключевым социально-экономическим показателям. На 2023 год перед нами стоят задачи сохранения макроэкономической стабильности и устойчивости экономики, дальнейшего экономического развития.

Стабильное развитие и рост показателей, прежде всего, обеспечивают наши ведущие отрасли: нефтегазохимический комплекс, машиностроение, энергетика. Благодаря поддержке Президента России В.В.Путина и Правительства страны для промышленных предприятий созданы условия для решения задач по обеспечению технологического суверенитета, импортозамещению и локализации производств, внедрению новых технологий.

Отдельно хочу отметить успехи наших аграриев, которыми было собрано более 5 млн тонн зерна. Кроме того, в т.г. мы впервые преодолеем планку в 2 млн тонн по надоям молока. Данные показатели – результат кропотливого каждодневного труда работников агропромышленного комплекса.

В т.г. в целях повышения качества жизни граждан в Татарстане продолжена реализация национальных проектов, государственных и республиканских программ. В их рамках мы построили новые и отремонтировали существующие социальные объекты – всего 4 тыс. 271 объект. На эти цели из федерального и республиканского бюджетов было выделено 122 млрд рублей. В будущем году мы продолжим реализацию всех республиканских программ в полном объеме.

Также отмечу, что второй год подряд строители вводят рекордные для республики объемы жилья – более 3 млн квадратных метров.

Существенный объем работ выполнен в сфере дорожного строительства. Инвестиции на объекты дорожной инфраструктуры составили 194 млрд рублей. Они направлены не только на ремонт и строительство региональных и муниципальных дорог, но и на реализацию крупных федеральных проектов: скоростной автомагистрали М-12, участка трассы М-7 „Волга“, автодороги Шали-Бавлы на участке Алексеевское-Альметьевск с участием частного инвестора. К тому же никогда в истории нашей республики мы не строили одновременно два крупных моста – через Волгу и Каму.

Сегодня в зале присутствуют наши уважаемые ветераны. Именно вашими руками закладывались промышленные предприятия и формировались отрасли народного хозяйства республики. Хочу выразить вам особую благодарность за личный вклад в развитие экономики Татарстана.

В истории нашей страны уже были непростые периоды. Мы всегда достойно принимали вызовы и добивались поставленных целей. Так, в годы Великой Отечественной войны работники наших промышленных предприятий внесли значительный вклад в Победу страны. В текущем году 18 таких предприятий удостоены Республиканского звания „Предприятие трудовой доблести. 1941-1945 гг.“. Уверен, традиции трудового героизма и самоотверженности живы и сейчас, и в дальнейшем будут переданы молодому поколению.

Дорогие друзья! Сплотившись вокруг нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина, мы вместе преодолеем все трудности и продолжим плодотворно работать во благо родного Татарстана».

Алексей Песошин отметил, что конкурс «Руководитель года» нацелен на то, чтобы поощрить лучших из лучших, отметить их заслуги, выразить им общественное признание. «Лауреаты этого года представляют различные отрасли экономики: машиностроение, нефтехимию, энергетику, строительство, сельское хозяйство, транспорт, малый бизнес, IT-технологии. Татарстан богат предприимчивыми и инициативными людьми, которые не боятся ответственности. Всех их объединяет умение ставить высокие цели и добиваться их исполнения», – сказал он.

Премьер-министр РТ заметил, что сегодня важно обеспечить бережное отношение к финансовым, производственным, энергетическим, и что, особенно важно, трудовым ресурсам. «В новых непростых экономических условиях перед нами стоит задача повышения конкурентоспособности татарстанской экономики. Мы уверены, что победители конкурса обеспечат дальнейшее инновационное развитие экономики и рост благосостояния жителей Татарстана», – добавил Алексей Песошин.

Минтимер Шаймиев отметил, что республика уверенно шагает вперед, отвечая на самые сложные вызовы: «В сегодняшних непростых условиях нам нужно объединиться и вместе преодолеть возникающие трудности».

Он подчеркнул, что руководители татарстанских предприятий внесли большой вклад в реализацию мероприятий в рамках деятельности Фонда «Возрождение». «За 12 лет мы выполнили огромный объем работы, возродили знаковые памятники на территории нашей республики. Это стало возможно благодаря сплоченности всех жителей республики. Многие подключились к этому благому делу», – заметил он.

Государственный Советник РТ обратил внимание, что возрожденные Болгар и Свияжск ежегодно посещают до 2 млн туристов: «Всё больше людей знакомятся с Татарстаном, с его историей и традициями. Это очень важно».

Республиканский общественный конкурс «Руководитель года» проводится ежегодно с 2001 года. В этом году награждение провели по 7 номинациям. Всего в оргкомитет было направлено 120 рекомендаций по участию в конкурсе. Лауреатами стали 23 руководителя.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.

Источник >>

Заполните форму

и наши менеджеры
свяжутся с вами